Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
28.04.2024, 02:59
Мой мир...
Главная Видео Регистрация Вход
Меню сайта



          
Главная » 2010 » Октябрь » 20 » психология
22:32
психология
Категория: Фильмы | Просмотров: 938 | Добавил: Наталия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Наталия  
0
Тихая домохозяйка Ева Уайт, проживающая в типичном американском домике с простоватым мужем Ральфом и милой дочуркой Бонни, однажды начинает испытывать сильные головные боли. Они возникают периодически, вызывая провалы в памяти. Испугавшись последствий загадочного недуга, супруги консультируются у знакомого психолога, доктора Лютера. Поначалу врач не находит ничего особенного в симптомах миссис Уайт, и выносит решение, что болезнь не опасна. Но впоследствии он понимает, что перед ним совершенно уникальный случай, нечто новое в медицинской истории. Ввязываясь в практически детективную историю, доктор Лютер старается помочь несчастной женщине найти ту единственную личность, которая абсолютно полноценна и здорова. Речь идёт об известном ныне феномене раздвоения личности, который в те времена наблюдался крайне редко и мало кто понимал суть загадочного явления…

Картина Наннэлли Джонсона спустя полвека по-прежнему смотрится захватывающе. Это поразительно, потому что современный зритель давно уже пресыщен всевозможными историями с их набившими оскомину финтами в финале. Здесь же всё спокойно, неторопливо, ощутима прекрасная работа сценариста. Увлекательный, чёткий рассказ в полтора часа. Мы становимся незримыми партнёрами доктора, чуть ли не его коллегами, рассматривая случай миссис Уайт. Вслед за доктором Лютером мы пытаемся понять причину расщепления личности миссис Уайт. Разве может в человеке уживаться три несовместимых характера? Нервозность, умиротворённость и дикая вульгарность? Лента наглядно показывает, что в ту пору родственники принимали болезнь за симуляцию, они с недоверием относились к диагнозу врачей, таких больных просто отказывались понимать. Сценарист укоряет за ограниченность людей, их нежелание воспринимать новое, уходить от стереотипов и суеверий. Все всегда хотят упрощать ситуации. Но природа не любит упрощений, что неустанно доказывает человечеству.

Двадцативосьмилетняя Джоан Вудворд, изображая трёх героинь в одном теле, вытворяет что-то гениальное, нет даже слов, чтобы описать сей безумный перфоманс. Представьте себе, перед вами робкая женщина, невнятно о чём-то бормочущая, мнущаяся и гнетущаяся своими многочисленными комплексами, хлоп! — она танцует, бодро подмигивает вам, готовая завлечь в постель при первой же возможности, с уст её слетают сленговые словечки и разнообразные колкости. Вскоре появляется третья женщина! По ней можно составлять учебник по психиатрии: возникают подозрения, что актриса и впрямь страдает классическим раздвоением личности. На втором плане в роли внимательного доктора Лютера ироничный Ли Джей Кобб, знакомый нам по участию в «12 разгневанных мужчинах» Люмета. Вудворд ему, разумеется, не переиграть, но такой задачи перед ним и не стоит. Он умело ей подыгрывает, составляет контраст между рациональностью и сумасшествием. Слаженный дуэт...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz